Создание сайта

Полезная информация: фишки, советы, ошибки

Бриф для создания сайта: что нужно учитывать при составлении

Бриф для создания сайта: что нужно учитывать при составлении


Время чтения: 3 минуты 22 секунды

Детализированный и тщательно продуманный бриф – это первая ступень на пути к разработке эффективного и функционального сайта. Если клиент точно знает, чего он хочет от специалистов, результат превзойдет все ожидания.

Бриф представляет собой документ, в котором указан перечень вопросов для выполнения конкретных задач. Заказчик предоставляет информацию исполнителю, дает ответы, которые дают возможность определиться со сроками реализации проекта и стоимостью. В большинстве случаев список включает в себя около 10 пунктов.

Что нужно включить в бриф

Заполняйте документ осознанно, рекомендуется предложить несколько решений для одной задачи. Приведем вопросы, которые должны быть указаны.

Контактная информация

Важно указать как телефон, так и адрес электронной почты. Чаще всего указываются данные руководителя или его заместителя, которые будут принимать окончательные решения по проекту в случае возникновения уточнений и дополнительных вопросов.

Область работы и конкуренты

Расскажите о своей компании, решаемых задачах и целях на рынке, укажите несколько конкурентов для определения их сильных и слабых сторон.

Цель проекта

Укажите, что вы хотите получить – полноценный интернет-магазин или каталог, сайт-одностраничник или корпоративный проект, что именно вам нужно – повысить продажи или рассказать клиентам о новинках.

Целевая аудитория

Опишите портрет вашего типичного покупателя – пол, возраст, социальное положение, предпочтения.

Объем работ

Укажите модули, которые вы хотели бы видеть на сайте (возможность проведения опросов, голосования, поиска по сайту), примерное количество страниц и блоков.

Примеры готовых сайтов, которые вам нравятся

Эти несколько успешных, с вашей точки зрения, проектов будут впоследствии служить для нас ориентиром при возникновении вопросов.

Особенности дизайна

От выбранного дизайна напрямую зависит стоимость проекта. Укажите, хотите ли вы получить шаблон или вас интересуют только эксклюзивные решения. Отметьте акценты, которые вы хотели бы видеть (акцент на акциях или распродажах, логотипе или рекламном слогане). Добавьте стиль дизайна – традиционный или современный.

Используемые материалы

Если у вас уже есть серия фото или видео, прайс-лист, прикрепите эти материалы к брифу.

Языки

Если вы планируете выходить на зарубежные рынки, потребуется также англоязычная версия проекта, укажите, требуется ли ее разрабатывать.

Точные сроки

Укажите сроки, в которые вы хотели бы получить проект, при этом учитывайте объем работы. Если вы затрудняетесь ответить на этот вопрос, наши специалисты подскажут, сколько времени займет та или иная работа.

После того, как вы передадите бриф, мы составим подробное техническое задание и передадим его вам на рассмотрение. При необходимости в документ вносятся изменения. Только после полного согласования проекта специалисты приступают к работе. Не стоит тратить на создание брифа всего 10 минут – в таком случае вы не сможете рассчитывать на сайт, который вас полностью устраивает. Не отвечайте на вопросы только из любопытства – относитесь к каждому пункту ответственно. Если вы не знаете, какой ответ будет подходящим, проконсультируйтесь с нашими специалистами – мы предложим вам оптимальные решения, познакомим с возможным функционалом. Таким образом, бриф для создания сайта – это необходимый инструмент для полноценной работы и успешной реализации проекта.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00