Контекстная реклама

Аналитика, примеры, характеристики, анализ

Как попасть в топ через Яндекс Справочник и Google Мой Бизнес

Как попасть в топ через Яндекс Справочник и Google Мой Бизнес


Время чтения: 4 минуты

Для компаний, работающих офлайн (магазинов, автомоек, парикмахерских и так далее), важно попасть в топ локального поиска. Это значит, что если пользователь будет искать определенные услуги или товары в своем населенном пункте, ваша компания окажется в первых строчках поисковой выдачи. Например, если вы введете запрос “заказать пиццу”, поисковик сначала покажет контекстную рекламу, ниже будет карта с 3-4 ближайшими пиццериями, и только потом остальные сайты. Вы, скорее всего, выберите услуги одной из верхних компаний, а не будете листать всю поисковую выдачу.

Что делать для успешного продвижения в локальном поиске

В первую очередь зарегистрируйте компании в Google My Business и “Яндекс. Справочник”. Укажите название компании и ее фактический адрес, телефон, время работы, род деятельности. Лучше не указывать много категорий, а попытаться подобрать одну емкую (например, "суши-ресторан", вместо "ресторан", "доставка еды", "суши-бар"). Работать со “Справочником” проще, чем с сервисом Google. Однако “Яндекс” бесплатно готов только разместить основную информацию, чтобы попасть в категорию бизнеса, придется заплатить.

Если вы нацелены на долгосрочное продвижение, заполнить карточку предприятия недостаточно. Необходимо продвигать сайт компании по геозависимым ключевикам. К ним относятся как запросы с указанием места (“рестораны Саратов”, “шиномонтаж в Люберцах”), так и те, в которых конкретная дислокация только подразумевается (“купить цветы”, “доставка суши”). Узнать, по каким ключевым словам продвигаются ваши ближайшие конкуренты, можно с помощью специальных сервисов статистики. Или вы можете обратиться к нам, и мы быстро составим семантическое ядро. Также мы занимаемся созданием сайтов, поэтому к нам могут обращаться даже бизнесмены, делающие первые шаги в продвижении через интернет.

Дополнительные советы

Чтобы вызывать больше доверия, мотивируйте клиентов оставлять отзывы (например, предлагая скидку на следующие покупки). Это показывает пользователям, что ваши услуги востребованы. Для поисковой системы это также сигнал, что вы обновляете информацию о себе. Поэтому ваша компания будет чаще индексироваться и оцениваться релевантнее других.

В Google My Business, помимо указания основной информации, вы можете оставлять посты и добавлять функции обмена сообщениями и вопросов-ответов. Это мощный инструмент для обратной связи. Если разделы активно ведутся, это может положительно повлиять на ранжирование вашей компании в локальной поисковой выдаче.

Обратите внимание на то, что уточнять информацию о компаниях могут любые сторонние пользователи (например. если они считают, что время работы указано неверно). Поэтому регулярно следите за информацией в своем профиле. В “Яндексе” есть услуга модерации, поэтому предлагаемые изменения вы увидите в личном кабинете. Если они вам не нужны, можно от них отказаться.

Однако следить за актуальностью информации о компании нужно не только в этих сервисах. Убедитесь, что во всех онлайн-справочниках, на вашем сайте и в “Яндекс. Справочник” и Google My Business указана одна и та же информация. Если она поменялась (например, вы переехали или сменили номер телефона), внесите соответствующие правки на все сайты, на которых вы регистрировали карточку компании.

Рейтинг агентства: WayGrand.com
4.92 из 5
(на основании 372 отзывов)

Контакты

пн - пт : 09:00 - 21:00